Full Details for Lot 272

Auction 793, Lot # 272

ME - Peucer, Casparus.
Practica Seu Methodus Curandi Morbos Internos Cum Generalis Tum Particularis.
Francoforti: Typis Nicolai Hoffmanni, 1614.
8o. marquilla, 6 h. + 695 p. + 15 h.; 421p + 3 h.
Incluye la obra: "Philosophiae Ac Medici Nae Doctoris Eximii In Que Academia Wittenbergensi…"
Ex libris y dedicatoria manuscrita de antiguo propietario, con subrayados y marginalia de época.
Pastas gastadas, mancha de humedad en el lomo, cierre con broches metálicos rotos y con faltantes.
Primera hoja del texto con faltante en margen superior.
Encuadernado en pergamino.
Caspar Peucer sirvió como profesor de ciencias y de medicina en la ciudad de Wittenberg, Alemania, durante la segunda mitad del siglo XVI. La presente obra es una guía detallada de las diversas afecciones corporales, con sus principales síntomas y remedios más eficaces para tratarlas.

Estimado $ 10,000-12,000